В Беловском районе Кемеровской области завершила работу оперативная группа под руководством заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковника Юрия Мастерских, которая была создана в связи с зафиксированным 9 февраля подземным толчком. Были проверены здания двух котельных в Белове и посёлке Бачатском, двух детских садов (городского детского сада №44 и детского сада №42 в посёлке городского типа Бачатский). Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кузбассу, по результатам визуального обследования не было обнаружено повреждений несущих конструкций обследованных зданий и сооружений. Окончательные результаты инструментального обследования будут представлены в технических заключениях ФГБУ ВНИИ ГОЧС.

Напомним, в Кемеровской области с 12 по 14 февраля работала оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и Сибирского филиала ВНИИ ГОЧС. Специальная комиссия была создана сразу после обращения губернатора Амана Тулеева к министру МЧС России Сергею Шойгу, в связи с зафиксированным 9 февраля этого года подземным толчком.

В течение трех дней проводились как визуальные, так и при помощи технических средств, обследования состояния зданий и сооружений, расположенных в Кемеровской области. Использовался "Мобильный диагностический комплекс" (МДК), разработанный Федеральным центром науки и высоких технологий ФГБУ ВНИИ ГОЧС МЧС России. С помощью мобильного диагностического комплекса "Стрела-П" проводилась оценка интегральной жесткости конструктивной системы грунт-здание.