В настоящее время в Пензенской области официально зарегистрировано 19,5 тысячи безработных. И в то же время сохраняется высокая потребность в кадрах ведущих рабочих профессий для предприятий промышленности, стройиндустрии, сельскохозяйственного производства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этой проблеме, в различной интерпретации, с начала текущей недели губернатор области Василий Бочкарев неоднократно говорил на различных правительственных мероприятиях: еженедельной планерке у губернатора, на совещании работников системы образования области, на селекторном совещании с главами местного самоуправления о проблемах ускорения хода уборки зерновых и сохранности урожая.

В областном центре на ведущих предприятия машиностроения хронически не хватает квалифицированных рабочих. Например, ОАО "Пензхиммаш" уже сегодня готов принять на вакантные должности 300 сварщиков-котельщиков. Но их нет. Также, как и представителей других рабочих профессий - слесарей, токарей, фрезеровщиков... Нарушена преемственность кадров, утрачены былые связи между учебными заведениями начальной профессиональной подготовки и промышленными предприятиями. Престижность рабочих специальностей падает, молодежь неохотно приходит на смену ветеранам-рабочим.

Те же тенденции проявляются в сфере сельскохозяйственного производства. Как заявил губернатор, в этом году в сельхозпредприятия области поставлено много новой техники, но не вся она обеспечена подготовленными кадрами. Острая нехватка ощущается в молодых, грамотных механизаторах - трактористах и комбайнерах, механиках, водителях... В нынешнем году, когда погодные условия заставляют максимально мобилизовать имеющиеся ресурсы, чтобы избежать крупных потерь урожая зерновых, кадровая проблема проявилась особенно остро.

Понимая всю многогранность проблемы, губернатор поставил перед главами органов местного самоуправления и руководством службы занятости населения задачу разобраться с реальным положением дел в системе учета безработных и определить ресурсные возможности этой категории граждан. Соответствующие подразделения областного правительства получили от губернатора поручения вплотную заняться проблемами занятости населения.

В РАЗВИТИЕ ТЕМЫ На прошлой недели в Департаменте федеральной службы занятости населения по Пензенской области назначен новый руководитель. Им стал 55-летний Иван Купцов, много лет проработавший в Пензе руководителем промышленных предприятий - заводов "Пензмаш", "Пензтекстильмаш". С мая 2002 по февраль 2003 года работал в областном правительстве в должности первого заместителя губернатора. Последнее место работы перед переходом на госслужбу - председатель совета директоров Пензенской фабрики игрушек.