С 2010 года, с начала реализации комплексных мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок, в Новосибирской области уже ликвидирован 131 такой объект. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области со ссылкой на данные, полученные от руководителя департамента природных ресурсов Юрия Марченко, темпы ликвидации свалок существенно превышают запланированные.

Комплексная работа по ликвидации несанкционированных свалок на территории области ведется с 2010 года. За это время в регионе ликвидирована 131 крупная несанкционированная свалка общим объемом отходов более 51,5 тыс. куб. метров. На эти цели из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований направлено более 14 млн рублей. На сегодняшний день ликвидировано уже более 38% от числа выявленных и поставленных в 2010 году на учет несанкционированных свалок. Только за прошлый год было ликвидировано 124 несанкционированные свалки на территории Тогучинского, Колыванского и Искитимского районов, городов Бердск, Искитим, Обь.

Как отметил Марченко, эта работа при равном софинансировании области и муниципальных образований будет продолжена и в 2012 году. Только из областного бюджета на эти цели будет выделено порядка 8 млн рублей. Всего в рамках долгосрочной целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы" в ближайшие пять лет на эти цели планируется направить около 78 млн рублей.

В пресс-службе напомнили, что сейчас с целью актуализации информации о несанкционированных свалках, расположенных на территории области, и привлечения общественности к решению экологических проблем в регионе завершается разработка интерактивной экологической карты Новосибирской области. На ней будут показаны места размещения выявленных и ликвидированных несанционированных свалок, а каждый его посетитель интернет-ресурса сможет оставить информацию об экологических нарушениях и предложения по совершенствованию работы в сфере охраны окружающей среды.