Свыше 1 млн цветов планируется высадить на городских клумбах, в парках и скверах Кемерова. Ландшафтные архитекторы города уже разрабатывают новые эскизы цветников на летний период. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, новые цветочные композиции планируется создать на пересечении проспекта Шахтёров и улицы Нахимова, на проспекте Кузбасском, на Кузнецком, цветочницы "Шары" у драмтеатра, новые вазоны на аллее по улице Кирова и улице Весенняя, в парке Кузбасском.

В Ботаническом саду города Кемерово начался сезон посева рассады летников, которые будут использованы при составлении рисунков на клумбах. Из сальвии, тагетеса, агератума, периллы, петунии и других видов ярко цветущих растений озеленители создадут композиции Российского триколора, алые звёзды, интересные рисунки, различные надписи, отражающие символику спорта.

В каждом районе города, будут выполнены цветники по индивидуальному эскизу, а также установлены цветочные вазоны со сменным, то есть заменяемым в течение всего летнего сезона, цветочным оформлением, обеспечивающим непрерывное цветение.

Кемеровчане могут внести свою лепту в украшение города, приняв участие в устройстве цветников на территории своего двора, у дома, учебного заведения или садика. Руководителей предприятий и организаций также приглашают поучаствовать в оформление областного центра, украсив территорию у предприятий и офисов, рекомендуя привлекать к разработке эскизов тематических цветников ландшафтных дизайнеров, специалистов-озеленителей, использовать разнообразные декоративные элементы и новые сорта цветущих растений.