Коллективный иск от группы граждан подан в суд Женевы на президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его среднего зятя Тимура Кулибаева. Об этом, со ссылкой на швейцарское новостное агентство ATS пишет рупор Госдепа США - казахская редакция радио "Свобода" ("Азаттык").

По данным издания, иск подан по обвинению в присвоении 400 миллионов франков (более 331 миллиона евро). Имена истцов неизвестны, сообщается только, что иск подан от лица граждан Казахстана. ATS сообщает, что иск появился в результате проверки прокуратурой Швейцарии информации об отмывании Тимуром Кулибаевым 600 миллионов франков (495 миллионов евро).

Деталей добавляет и местная пресса - пишут журналисты казахской редакции радио "Свобода". По их данным, "первая часть иска касается Кулибаева. Истцы утверждают, что Тимур Кулибаев в бытность заместителем председателя компании "КазМунайГаз", купил часть этой компании за 30 миллионов долларов и позже продал за 340 миллионов долларов, сказал Бруно де Пре, адвокат группы истцов". "Средства, полученные от сделки, были перечислены на банковский счет компании "Ойлекс", контролируемой человеком Кулибаева".

"Во второй части иска утверждается, что Назарбаев заработал 100 миллионов долларов в 2006 году на телекомпании "Хабар". Перевод денег, по данным ATS, был осуществлен через представителя казахстанской миссии ООН в Женеве, назначенного на эту должность Назарбаевым".

СМИ напоминают, что "в 2006 году частный телеканал "Хабар" был выкуплен правительством Казахстана за 100 миллионов долларов. Сделку критиковали представители казахской оппозиции, утверждая, что деньги достались Дариге Назарбаевой, (старшей) дочери президента Казахстана".