В 2011-2012 года в Амурской области на мероприятия по модернизации медицинской помощи детям и службе родовспоможения в рамках реализации региональной программы "Модернизация здравоохранения Амурской области на 2011-2012 годы" направят 1 млрд рублей. Из них почти 628 млн рублей запланировано на оснащение современным оборудованием учреждений родовспоможения и детства. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом шла речь на первом заседании Общественного совета по вопросам здравоохранения региона.

В рамках программы намечено создание условий для выхаживания новорождённых с низкой и экстремальной низкой массой тела. Для этого будут созданы отделения реанимации новорождённых 1 этапа и 2 этапа по 12 коек в составе перинатального центра. Кроме того, ещё дополнительно 10 коек реанимации новорождённых будут развёрнуты в лечебно-профилактических учреждениях области. Для транспортировки новорождённых с низкой и экстремально низкой массой тела будут созданы дополнительные выездные бригады, из отдалённых районов области такие малыши будут перевозиться санавиацией.

На совещании было принято решение подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию родильного отделения Амурской областной клинической больницы под размещение неонатологического отделения. До 1 апреля решено проработать вопрос о создании единого комплекса для оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорождённым на базе областного перинатального центра, с учётом открытия на освободившихся площадях родильного отделения областной клинической больницы неонатологического отделения для второго этапа выхаживания новорождённых и недоношенных детей.