Лицензия на разработку Прирахтовского месторождения в Тевризском районе Омской области приобретена АО "Иртышнефтегаз". Эта компания в своё время получила право на разработку и добычу природного газа Тевризского газоконденсатного месторождения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, на сегодняшний день здесь добыто более 35 млн. кубометров голубого топлива. Природный газ подаётся в три северных района Омской области. Теперь появилась возможность приступить к реализации второго этапа лицензионного соглашения, уже по добыче нефти.

По предварительным оценкам геологоразведчиков, запасы углеводородного сырья на Прирахтовском месторождении составляют порядка 3,5 млн. тонн нефти. Своими объёмами месторождение уступает Западно-Крапивинскому, тем не менее, есть основание рассматривать его как перспективный проект. Прирахтовское месторождение расположено в 20 км от районного центра - Тевриза, от крупной нефтебазы и реки Иртыш его также отдаляют 20 км. Близость к объектам подачи нефти и удачная транспортная схема свидетельствуют в пользу разработки этого месторождения.

В настоящее время Администрация Омской области ведёт работу по привлечению инвестиций на освоение месторождения. Параллельно идет конкурсный отбор компаний, способных качественно выполнить весь комплекс работ, включая доразведку территорий Тевризского и Большеуковского районов, с тем, чтобы уточнить имеющиеся данные об объёмах и глубине залежей нефти.

Сроки выполнения намеченного плана учитывают особенности болотистой местности. С наступлением холодов начнутся сейсмологические работы и ремонт существующей геологической скважины, которая будет введена в действие. Промышленную нефть здесь планируется получить к началу 2005 года.