Масштабная реконструкция проходит в санатории имени Орджоникидзе в городе-курорте Кисловодске, построенном 85 лет назад. В 2020 году на ремонт здравницы из федерального бюджета выделен 251 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 2 сентября в управлении по информполитике правительства Ставропольского края.

Санаторий имени Орджоникидзе был построен в 1935 году по проекту советского архитектора Моисея Гинзбурга. В настоящее время он внесен в перечень памятников архитектуры государственного значения. Работы по сохранению здравницы входят в перечень мероприятий по развитию Кисловодска до 2030 года.

В настоящее время идет ремонт первого и второго корпусов санатория. Специалисты меняют оконные и фасадные дверные блоки, ремонтируют кровлю, укрепляют фундамент в лечебном корпусе. На сегодняшний день готовность ремонтно-восстановительных работ составляет 90%.

Для здравницы уже закупают новую мебель, оборудование для спортивной, детской и воркаут-площадок, а также четыре электрокара, предназначенных для удобства передвижения гостей между корпусами санатория.

Одновременно проводятся проектно-изыскательские работы на реализацию первого этапа федеральной адресной инвестиционной программы. Это проектирование четырех корпусов, лестницы имени Леонидова, а также благоустройства территории всего санатория с заменой всех коммуникаций. Срок завершения этих работ — август 2021 года. В итоге уровень сервиса здравницы должен вырасти до четырех звезд.

Читайте также: Старейший санаторий Кисловодска поднимут до уровня мировых стандартов