Филиал регионального Многофункционального центра предоставления государственных услуг (МФЦ) открылся 14 февраля в Кировском округе Омска. Жители областного центра смогут получить здесь государственные услуги по вопросам выплаты пособий гражданам, имеющим детей, оформить льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставить документы на присвоение звания ветерана Омской области и ветерана труда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, особое внимание при организации работы МФЦ уделено маломобильным группам населения. Специально для этой категории граждан был приобретён подъёмник.

В областном центре МФЦ работает уже четвёртый год и имеет свои филиалы в Центральном, Октябрьском и Советском административных округах. В прошлом году специалистами в МФЦ принято более 120 тысяч граждан, оказано более 220 тысяч государственных услуг. Во всех филиалах сейчас функционирует система электронной очереди с возможностью записи, в том числе по телефону. В ближайшее время любой интернет-пользователь сможет предварительно записаться на приём через официальный сайт МФЦ.

Специалисты отмечают, что работа МФЦ позволила перейти к качественно новому уровню оперативности и удобства получения гражданами услуг в сфере социального обслуживания и занятости населения. Совершенствование этого процесса как одну из важнейших задач обозначил в своём послании к депутатам Законодательного Собрания Омской области губернатор Леонид Полежаев.