Власти Белоруссии должны немедленно и безоговорочно освободить всех политзаключенных и реабилитировать их. Об этом заявил 14 февраля заявил в Страсбурге глава Европарламента Мартин Шульц, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Белоруссии.

Своё заявление Шульц сделал после обсуждения белорусской проблематики с комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле. Глава Европарламента заявил о том, что "потрясен ухудшением ситуации с демократией и правами человека в Белоруссии", в частности - голодовкой одного из оппозиционеров, находящегося в "незаконном заключении". По мнению Шульца, данная голодовка является подтверждением "нарушения демократических принципов и неуважение к верховенству закона" со стороны властей Белоруссии.

Шульц призвал официальный Минск немедленно и без всяких условий освободить голодающего оппозиционера Сергея Коваленко, оказать ему необходимую медицинскую помощь. "Руки властей Белоруссии будут в крови, если он умрет", - заявил председатель Европарламента.

"Я также повторяю мой призыв освободить и реабилитировать всех оставшихся политзаключенных, включая двух экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Андрея Санникова, правозащитника Алеся Беляцкого, а также оппозиционных активистов Дмитрия Бондаренко, Николая Автуховича, Дмитрия Дашкевича и других", - говорится в заявлении.

"Я также вновь желаю повторить моё личное обращение к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой помиловать Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, которым грозит смертная казнь по решению Верховного суда, - сказал Шульц. - Мы выступаем против смертной казни при любых обстоятельствах и вновь призываем Белоруссию, которая остается единственной страной в Европе, применяющей этот вид наказания, ввести мораторий".

"Мы весьма сожалеем, что из-за позиции белорусских властей отношения между Белоруссией и ЕС остаются замороженными", - констатировал Шульц. Он также отметил, что "Европарламент решительно поддерживает гражданское общество и демократические устремления белорусских людей, а также призывает Минск ответить на предложение ЕС по упрощению визовых процедур для белорусских граждан".

Шульц напомнил о том, что 16 февраля Европарламент рассмотрит проблему применения смертной казни в Белоруссии и отметить своё решение в резолюции.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 февраля Совет Европы проинформировал о принятии постановления, согласно которому уточняются критерии применения санкций в отношении представителей официального Минска, причастных к преследованию белорусской оппозиции после 19 декабря 2010 года, нарушению демократических прав граждан республики. Ожидается, что 27 февраля на очередном заседании Совета министров иностранных дел ЕС будет рассматриваться вопрос о расширении списка белорусских "невъездных" в Евросоюз.

Напомним, 14 февраля источник в Совете министров Белоруссии проинформировал о письме вице-премьера Белоруссии Сергея Румаса главе ЕЭК Виктору Христенко. Согласно посланию, официальный Минск просит страны-участницы ЕЭП выработать единую позицию по применению санкций со стороны ЕС и США в отношении официального Минска.