Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао завил, что Китай "готов принять участие в решении проблем долгового кризиса в Евросоюзе". По его словам, Китай и ЕС - "партнеры, неразрывные в своем развитии". Как сообщает телеканал Euronews, заявление было сделано в первые минуты саммита "Китай - ЕС", стартовавшего в Пекине. Эта встреча должна была состояться еще в октябре, однако Китай тогда решил не торопиться протягивать руку помощи.

Китайский премьер воздержался от комментариев по поводу инвестиций в европейский стабилизационный фонд. Ранее представители Компартии КНР заявляли, что Пекин не собирается "покупать Европу". Тем не менее, европейские лидеры, по-прежнему, рассчитывают, что Китай станет одним из крупнейших инвесторов фонда.

Параллельно председатель Совета ЕС Херман Ван Ромпей подчеркнул необходимость предоставления равных возможностей европейскому бизнесу на азиатском рынке. "Нас волнует вопрос протекционизма. Мы договорились с Вэнем Цзябао, что необходимо продвигать инвестиции в обоих направлениях", - сказал Ромпей. Согласно радиостанции "Свобода", председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, заявил, что будущее экономик Китая и Европы "взаимосвязано".