"Необходимо увидеть результаты того, что ЕЭП стало действовать реально, а не на словах", - заявила 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM профессор Московского государственного лингвистического университета, доктор исторических наук Мария Лазутова, комментируя возможные угрозы, стоящие перед Единым экономическим пространством.

"Единое экономическое пространство должно состояться не только как организация с нормативными документами, но и как организация востребованная обществом трех этих государств", - отметила эксперт.

"Что касается вызовов, то их огромное количество. Во-первых, как ЕЭП перенесет те сложности, что появятся при организации работы экономического пространства? Может случиться, что организация еще не начнет нормально функционировать, как появятся изъяны, которые станут для стран контрпродуктивны", - полагает политолог.

Во-вторых, по мнению эксперта, важно, как будет складываться ситуация общественно-политического характера в трех странах. "От этого также будет зависеть работа Единого экономического пространства, ведь если общественно-политическая ситуация в России, Белоруссии и Казахстане будет колебаться, как маятник, то ждать серьёзных результатов от ЕЭП не приходится", - отметила Лазутова.

"В-третьих, внешние угрозы, - считает эксперт. - Необходимо посмотреть, каковы будут последствия мирового предкризисного состояния. От этого будет зависеть, смогут ли страны коллегиально решать проблемы, или же сложится вялотекущая интеграция, которая была все эти годы в рамках СНГ".

"Самая главная угроза - недомолвки между первыми лицами государств. Необходимо не потерять другие страны содружества. Если Россия сконцентрируется только на Казахстане и Белоруссии, то мы потеряем ряд стратегически важных стран, которые входят в СНГ", - резюмировала Мария Лазутова.

Напомним, что с 2012 года между Россией, Белорусскией и Казахстаном начало функционировать Единое экономическое пространство. Следующим этапом интеграции к 2015 году должен стать Евразийский союз.