Республиканский институт повышения квалификации работников образования заключил договор о сотрудничестве с Британским советом по образованию, члены которого недавно побывали в Калмыкии. На семинарах, проводимых Британским советом по всей России, преподаватели обмениваются опытом и совместно разрабатывают конкретные проекты, на практике осуществляемые в средних и высших учебных заведениях, а специально отобранная группа российских преподавателей работает над созданием новых учебников английского языка для средних школ России.

- Четверо преподавателей английского языка из средних школ Элисты уже проходят обучение на пролонгированных курсах в волгоградском филиале Британского совета, - говорит главный специалист Министерства образования и науки Валентина Боктаева. - Курсы включают в себя четыре сессии во время школьных каникул. Итогом их будет разработка группового проекта на тему "Развитие межкультурных связей через внеклассную деятельность учащихся посредством английского языка".

Проект предусматривает разработку сценариев национальных праздников русского и калмыцкого народов на английском языке, сообщает газета "Время Калмыкии". После этого калмыцкий сценарий отсылается в Волгоград и Соединенные Штаты Америки, где калмыцкая диаспора представлена наиболее широко, волгоградский - в Калмыкию и в те же США. Предполагается также обмен видеоотчетами о национальных праздниках, опять же на английском языке. Результатом всей этой работы должно стать издание практического пособия по внеклассной деятельности для преподавателей английского языка. Калмыцкий вариант сборника будет отпечатан в мини-типографии республиканского министерства.