Мулла Абдурахим (Рахим Назаров), имам-хатиб мечети "Казакон", одной из самых многолюдных мечетей города Душанбе, уволен со своего поста. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам мулла Абдурахим.

Он сказал, что решение об отставке он принял сам, после того как не стал зачитывать на пятничной молитве распространенное Советом улемов заявление о том, что 2 декабря в мечети Мухаммадия, принадлежащей семье Тураджонзода, был проведен траурный обряд "Ашура", свойственный последователям шиизма. По словам муллы Абдурахима, "в этом заявлении нет истины, поэтому я не стал его зачитывать".

Как отметил духовный деятель и богослов Ходжи Акбар Тураджонзода, имам-хатиб мечети "Казакон" был одним из самых лучших проповедников в Таджикистане, но его уволили только за то, что он не стал зачитывать текст заявления Совета улемов. По его словам, за последние дни таким же образом уволены еще семь имам-хатибов мечетей в различных регионах Таджикистана. К примеру, Абдулмалик Саидов, который 20 лет проработал имам-хатибом в соборной мечети имени Бахоуддина Накшбанда в столичном районе Сино, уволен в пятницу, 10 февраля. Как сообщил сам Саидов, 10 февраля его принял председатель района и, поблагодарив за работу, отправил на пенсию.

Между тем, согласно законодательству Таджикистана, имам-хатиб должен избираться прихожанами мечети, а не госорганами.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в декабре 2011 года Совет улемов Таджикистана распространил заявление, в котором обвинил братьев Тураджонзода в проведении религиозного обряда Ашура, свойственного последователям шиизма. Совет улемов назвал этот факт попыткой внести раскол в ряды мусульман Таджикистана, которые исповедуют ханифитский толк суннитского течения в исламе, и призвал правоохранительные органы дать правовую оценку действиям братьев Тураджонзода. В настоящее время суд района Исмоили Сомони города Душанбе рассматривает иск братьев Тураджонзода к председателю Совета улемов, в котором братья обвиняют муфтия в подделке документов и оскорблении.