В Хакасии площадь, покрытая лесной растительностью, за прошедший год увеличилась на 300 гектаров. Таковы итоги учета лесного фонда, который провели специалисты Госкомлеса Хакасии, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

На сегодняшний день практически половина территории республики - леса. С 2003 года лесистость увеличилась на 1,5%, с 48,4% до 49,7%. "Это очень хороший результат, - сообщил председатель Госкомлеса Сергей Абрамов. - Добиться его удалось благодаря созданию искусственных лесных культур, проведению содействия естественному возобновлению леса, а также сохранению лесного богатства от пожаров, болезней и прочих и неблагоприятных факторов".

По подсчетам экспертов, на 1 800 гектаров в лесном царстве республики стало больше молодняков до двадцатилетнего возраста. Заметно увеличилась доля хвойных насаждений. На 1 300 гектаров выросла площадь с преобладанием кедра, на 300 гектаров - сосны. При этом немного уменьшился процент деревьев лиственных пород.

Запас древесины, по итогам учета, на сегодняшний день равен 443,4 млн кубометров, в том числе спелых и перестойных лесов - 168,5 млн кубометров. Самый большой запас древесины сосредоточен в Таштыпском районе.