Размер вознаграждения за сведения, которые могут помочь в установлении местонахождения одного из предполагаемых лидеров новгородского организованного преступного сообщества Николая Кравченко, может быть увеличен до 10 раз (ранее речь шла об 1 млн рублей). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 февраля, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил начальник управления МВД России по Новгородской области Анатолий Якунин.

Он напомнил, что в 2011 году удалось задержать трёх активных участников ОПГ, в 2010 году был задержан в Армении и экстрадирован в Россию Тельман Мхитарян (его Якунин назвал "главным идеологом"). Местонахождение Андрея Петровского новгородской полиции известно: он легально проживает на Украине, где получил статус беженца. Но за информацию по поводу местонахождения Николая Кравченко полиция готова увеличить размер вознаграждения. "Ставки возрастают, уже речь идёт не о миллионе, можно и повыше взять, раз в 10", - сказал Якунин, напомнив, что ждёт информации о разыскиваемом "авторитете" на свой личный номер мобильного телефона, который с 2010 года был обнародован в новгородских СМИ и превратился таким образом в "телефон доверия".

"Пока местонахождение Кравченко неизвестно. Мы нападаем на след, но он потом теряется", - пояснил начальник новгородского управления МВД. Анатолий Якунин признал, что в 2011 году из-за реформы эффективность работы в этом направлении была снижена, но сейчас задача по розыску лидеров новгородской ОПГ вновь становится приоритетной.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после отставки в 2007 году с поста губернатора Новгородской области Михаила Прусака из региона скрылись лидеры новгородского преступного сообщества Тельман Мхитарян, Николай Кравченко, Андрей Петровский и ряд других. Мхитарян и Кравченко были объявлены в розыск в 2007 году, Петровский - в 2008 году. В марте 2010 года УВД по Новгородской области сообщило о задержании Петровского в Киеве (Украина), однако вопрос о его экстрадиции не был решен. В августе 2010 года полиция Армении в Ереване задержала Тельмана Мхитаряна, который был экстрадирован в Россию и в настоящее время содержится под стражей по обвинению в вымогательстве. Также были задержаны лидеры ОПС Вадим Никитин и Андрей Орлов. Поиск и экстрадиция лидеров новгородской организованного преступного сообщества были поставлены в качестве первоочередной задачи перед начальником УВД по Новгородской области Анатолием Якуниным при его назначении на этот пост летом 2010 года.