Бойкот и нежелание армянских депутатов принимать законопроект по внесению поправок в закон "Об ограничении финансовых операций" стало результатом того, что законопроект не был правильно представлен и объяснен. Такое мнение выразил советник премьер-министра Армении, республиканец Гамлет Овсепян в ходе пресс-конференции 14 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Любой законопроект, входящий в парламент, должен быть детально обсужден депутатами. Есть, к примеру, законопроекты, которые принимаются в парламенте как "по маслу". Сейчас предвыборный период, и это естественно, что каждая политическая сила желает еще больше укрепить свои позиции и представиться перед народом в лучшем образе. Здесь проявляется и популизм, естественно", - подчеркнул он. "Придет время, когда все операции будут осуществляться посредством банков, а не налично. За границей даже в ресторан не ходят с наличными деньгами. Если не сегодня, то завтра мы обязательно придем к этому", - заверил Овсепян.

Что касается того вопроса, что этот законопроект еще более обогатит банки, то Овсепян заявил: "Вы сами понимаете, что банки и без этого зарабатывают за счет своих процентов. Посмотрите, какие у нас проценты - 18%, 19%, 20%, это - не банки, это - ломбарды".

Напомним, что правительство Армении 6 февраля представило на голосование парламента законопроект по внесению поправок в закон "Об ограничении финансовых операций", которые предполагали обязательную реализацию финансовых сделок через банки, если сумма сделки превышала 3 млн драмов ($7900). Законопроект не прошел в парламенте, так как фракция коалиционной партии "Процветающая Армения" (ПА) не приняла участие в голосовании, а фракция оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" воздержалась при голосовании. Это стало очередным поводом для острых баталий в парламенте между представителями ПА и РПА. Дело дошло до того, что недовольная резкой реакцией РПА фракция ПА 7 февраля заявила о бойкоте заседания парламента.