Ход реализации долгосрочной целевой программы по выравниванию обеспеченности населения Ивановской области объектами социальной и инженерной инфраструктуры на 2009 - 2011 годы" обсудили 14 февраля на заседании регионального правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Программа по выравниванию обеспеченности населения объектами социальной и инженерной инфраструктуры реализуется в Ивановской области с 2009 года. За три года выполнены работы по газификации в Гаврилово-Посадском, Заволжском, Пучежском, Комсомольском, Тейковском, Ивановском, Лежневском и Приволжском районах области. В сфере здравоохранения введены в эксплуатацию поликлиники в Лежневском и Родниковском районах, патолого-анатомическое отделение в Шуе, отделение судебно-медицинской экспертизы. В сфере образования и культуры введены в эксплуатацию два дома культуры и детский сад. Кроме того, построены бассейн, спортивный комплекс, многофункциональная спортивная площадка, детский оздоровительно-образовательный (спортивный) центр, спортивная школа.

Также с 2009 года в рамках реализации программы разработано 27 проектно-сметных документаций. Объем бюджетных инвестиций с 2009 года составил 1,4 млрд рублей, в том числе 231 млн рублей - средства федерального бюджета.

Между тем, потребность в объектах социальной и инженерной инфраструктуры в регионе по-прежнему велика. В 2011 году действие программы было пролонгировано до 2014 года. Всего на реализацию программы в 2012-2014 годах предусмотрено областное финансирование 925,9 млн рублей. За этот период будут построены патологоанатомическое отделение на территории городской клинической больницы №3 в Иванове, новый мост через реку Шача в Фурманове, а также 34-квартирный жилой дом в селе Озёрный в Ивановском районе. Планируется подключение пяти домов к инженерным сетям, строительство 285,4 км газопроводов, трёх котельных, газификация 373 квартир. Также в Ивановском районе будет реконструирована ГРС "Буньково". Добавим, что перечень объектов, включенных в программу, составляется по заявкам муниципалитетов на конкурсной основе.