Известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный может заняться расследованиями деятельности крупнейшего отечественного авиаперевозчика - компании "Аэрофлот". Накануне глава Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев, которой принадлежит 15% акций авиакомпании, сообщил, что намерен ввести в состав совета директоров компании Навального. "В случае избрания я буду независимым директором. Я уже имею представление о том, чем буду заниматься: сконцентрируюсь на процедурах корпоративного управления, антикоррупционной деятельности. Это "Аэрофлоту" сейчас необходимо", - так прокомментировал Алексей Навальный свое возможное назначение.

Как отмечает "Росбалт", "за последнее время "Аэрофлот" оказался в центре сразу нескольких скандалов. В частности, компанию обвиняли в том, что она ущемляет права, работающих в ней гомосексуалистов, - представители гей-движений провели акцию протеста, развернув на летном поле в Шереметьево огромный баннер. Кроме того, небольшая компания из Калифорнии подала иск против местного представительства "Аэрофлота", обвинив его в вымогательстве. Впрочем, само руководство американской компании обвинялось в мошенничестве не далее как несколько месяцев назад. Наиболее серьезным оказался скандал вокруг отношений "Аэрофлота" и отдельных представителей российского турбизнеса. Журналистам журнала "Компания" удалось выяснить, что назначенный в апреле 2010 года на должность замгенерального директора по коммерции "Аэрофлота" Андрей Калмыков фактически работает в пользу двух "близких" себе компаний отечественного туррынка. Речь идет о "Пегас туристик" и "Санрайз тур". Вторая компания некоторое время назад официально находилась в собственности Калмыкова, однако, когда он поступил на должность помощника министра транспорта в декабре 2008 года, "Санрайз" пришлось переписать на родственников. Кстати, как отмечают в "Компании", именно с этой даты началось фактическое восхождение "Санрайз" на рынке, притом что ранее эта компания ничего особенного собой не представляла".

Новая должность в "Аэрофлоте" принесла туристическому семейному бизнесу еще большую прибыль, утверждала "Компания". Отныне "Санрайз" получил фактически эксклюзивный доступ к дешевым блокам мест на большинстве популярных туристических направлений. Как пишет "Компания", с зимнего расписания 2010-2011 годов "Аэрофлот" перестал выставлять на открытые торги реально интересные операторам рынка направления: Анталию, Египет, Таиланд, ОАЭ, Бали, Будапешт, Вену, Карловы Вары. Все самое привлекательное отныне доставалось по эксклюзивным контрактам "Санрайзу" - на зимний сезон 2010-2011 года, по информации "Компании", туроператор получил прямые договора с перевозчиком на Гоа, Верону, Зальцбург и Турин. Причем на всех направлениях "Санрайзу" досталось самое большое число блоков мест. Примечательно, что именно на этих направлениях "Аэрофлот" по итогам сезона понес значительные убытки: по Гоа - $909 тыс., на Вероне - $ 274 тыс. на Турине - $37 тыс. После этого "Аэрофлот" в ряде СМИ обвинили в попытке обанкротить одного из старейших отечественных туроператоров "Ланта-тур вояж", утверждая, что таким образом будет "расчищена" дорога для операторов так называемого второго эшелона, к которым, безусловно, относится и "Санрайз тур".

Как удалось выяснить журналистам "Компании", в разгар конфликта вокруг "Ланта-тур" Андрей Калмыков получил повышение - отныне он первый заместитель гендиректора. Депутат Госдумы Алексей Корниенко уже направил соответствующий запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием расследовать деятельность Калмыкова и его аффилированность с группой туркомпаний "Санрайз Тур". Внутреннее расследование начато и в самом "Аэрофлоте".