Власти Белоруссии просят страны-участницы Единого экономического пространства (ЕЭП) выработать единую позицию по применению санкций со стороны ЕС и США в отношении официального Минска. Об этом 14 февраля сообщил источник в Совете министров Белоруссии со ссылкой на письмо вице-премьера Сергея Румаса.

По информации собеседника, письмо с просьбой рассмотрения "белорусского вопроса" на ближайшем заседании Евразийской экономической комиссии направлено главе ЕЭК Виктору Христенко.

Представитель коллегии ЕЭК Станислав Зуев сообщил, что в ЕЭК данное письмо пока не поступало, а ближайшее заседание совета ЕЭК должно состояться в Москве 22 февраля.

Как сообщало ИА REGNUM, Совет Европы 10 февраля расширил критерии применения санкций к белорусским госслужащим, причастным к преследованию белорусской оппозиции после 19 декабря 2010года, нарушению демократических прав и свобод.

Напомним, в январе 2012 года возглавляемый Ольгой Стужинской "Офис за демократическую Беларусь" (Брюссель) предложил уточнить критерии применения визовых санкций в отношении представителей официального Минска. Офис высказал мнение о целесообразности пересмотреть список "невъездных", и предложил на рассмотрение три категории, включающие ректоров белорусских вузов, обвиняемых в политически мотивированных исключениях студентов из учебных заведений, а также белорусского предпринимателя Владимира Пефтиева, которого противники Александра Лукашенко называют "оружейным бароном", приближенным к администрации президента Белоруссии.