В течение 5 дней вместе со специалистами республиканского центра "Севосетинмониторинг" в Кармадонском ущелье работал ведущий эксперт Канадской геологической службы, специалист в области оползней, селей и опасных ситуаций, связанных с ледниками, доктор Стивен Джордж Эванс. Об этом сообщила пресс-служба Управления природных ресурсов Минприроды России по Северной Осетии.

Целью приезда Стивена Эванса в Северную Осетию было изучение последствий схода ледника Колка в Геналдонском ущелье и выработка со специалистами геологической службы республики совместных рекомендаций по дальнейшему проведению работ.

Другая задача - выяснение причин схода ледника, разработка методики предсказания и предупреждения подобных стихийных бедствий и рекомендаций для применения на территории Северной Осетии и всего Кавказа, а также Канады, где в горах тоже могут произойти похожие ситуации. Правда, Стивен Эванс отметил, что канадские ледники не таят такой опасности, поскольку вблизи них люди не живут.

Канадский ученый не первый зарубежный специалист, который счел нужным поделиться опытом с северо-осетинскими коллегами своими знаниями в проблеме мониторинга опасностей, связанных с ледниками. Совместная работа уже проводится со швейцарскими учеными. Тем временем меньше месяца остается до годовщины схода ледника Колка, унесшего жизни 118 человек, в том числе съемочной группы Сергея Бодрова-младшего. И в республике готовятся к открытию 20 сентября памятника жертвам Колки на месте схода ледника.