Власти Киргизии на обучение школьников языкам из бюджета государства выделят 190 миллионов сомов (около 126,7 млн руб.). Об этом сегодня, 14 февраля, на заседании парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту сообщил министр образования страны Канат Садыков.

Как подчеркнул чиновник, выпускники средних школ Киргизии должны свободно владеть государственным киргизским, официальным русском, а также английским языками. Для этого, отметил министр, учителей-языковедов необходимо будет обеспечить интерактивными пособиями и модернизировать методику обучения.

Однако депутат оппозиционной фракции парламента "Ата-Журт" Надира Нарматова возмутилась тем, что в учебном плане наряду с государственным языком обязательными значатся русский и английский. "Я не говорю, что нужно эти предметы убрать. Нет, пусть они будут, но число часов, отведённых на изучение государственного языка, нужно увеличить и не забирать их под русский и английский. Кто хочет, пусть эти языки изучает. Но главное - государственный", - цитирует парламентария ИА "24.kg".

Напомним, ранее Надира Нарматова заявила, что киргизский язык не развивается из-за того, что в республике есть официальный язык - русский.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 февраля на заседании парламента глава киргизского правительства Омурбек Бабанов сообщил: "Во всех учебных заведениях будет сделан акцент на глубокое изучение государственного [киргизского] и официального [русского] языков". По информации министра образования и науки Киргизии Каната Садыкова, в ближайшее время в республику из России прибудут 20 тысяч учебников по русскому языку для младшей школы, адаптированных к национальным традициям Киргизии. Книги будут распределены по школам с русским языком обучения.