На 701 избирательном участке в Ивановской области будет установлено видеонаблюдение. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, было заявлено 14 февраля на селекторном совещании с Минкомсвязи РФ.

"На сегодняшний день регион на 80% выполнил необходимые строительно-монтажные работы по оснащению помещений УИКов, 57% установленных программно-аппаратных комплексов (ПАК) уже подключены. Работы идут по графику", - сообщил заместитель председателя областного правительства Владимир Герасимчук.

Как пояснил Герасичук, задача по организации видеотрансляции в 29 УИКах области осложняется неблагоприятными погодными условиями, но все проблемы будут решены в срок. "На одном избирательном участке, к которому невозможно в установленные сроки проложить наземные каналы связи, ПАК будет подключен к интернету с использованием спутниковой связи", - отметил он. Оборудование, приобретённое к президентским выборам, будет в дальнейшем использоваться в регионах. В настоящее время Минкомсвязи проводит конкурс на лучшее предложение по его использованию. "В Ивановской области оборудование планируется направить на социальные нужды", - рассказал Владимир Герасимчук.

Напомним, что по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина более 90 тысяч избирательных участков к выборам президента РФ будут оборудованы web-камерами. Стоимость проекта составляет около 13 млрд рублей. Апробирование системы видеосвязи в субъектах РФ намечено на 25 февраля.