В 2000 г. налоговыми органами республики было собрано 27 миллионов 396 тысяч рублей земельного налога. В 2001 году сумма этого налога увеличилась до 33 миллионов 818 тысяч рублей. Ожидаемый сбор земельного налога в 2003 году - 89 миллионов рублей, сообщает газета "Северная Осетия".

За период проведения налоговой реформы доля поступлений земельного налога в консолидированный бюджет республики выросла с 1,2% в 2000 году до 2,4% в 2002 году. По прогнозу в 2003 году доля земельного налога в консолидированный бюджет республики составит около 4%. Учитывая, что в соответствии с законом РФ "О федеральном бюджете на 2003 год" вся сумма поступлений налога остается в распоряжении бюджетов территорий, его значимость для местных и территориальных бюджетов значительно возрастает. Тем не менее, собираемость земельного налога оставляет желать лучшего. В первой половине 2003 года в республиканский бюджет поступило всего 63 процента от запланированных платежей. К тому же в последнее время наметилась тенденция обращения предприятий - плательщиков земельного налога в районные налоговые инспекции с требованием перерасчета начисленных сумм земельного налога за последние годы в сторону уменьшения.

Требования обосновываются налогоплательщиками неправомерным применением коэффициентов к ставкам земельного налога, вводимых законами РФ о федеральном бюджете. Поводом для появления подобных требований послужила судебная практика решений в пользу налогоплательщиков по искам на уменьшение расчетов с бюджетом в связи с "неправомерным применением повышающих дифференцированных ставок налога". И, по мнению, руководства налогового управления республики, сохранение такой тенденции может значительно изменить прогноз сбора земельного налога в сторону уменьшения.