В Государственной думе РФ не видят ничего плохого в пересмотре решения о запрете минимально разрешенных промилле. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 февраля в ходе брифинга руководитель фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев отметил, что тема наказания за вождение в нетрезвом виде, а также возможный возврат к минимально разрешенным промилле "нет-нет да и всплывает не только в Госдуме". "Нам не запрещено возвращаться, смотреть, обсуждать, анализировать любое решение и находить правильные алгоритмы решения", - заявил Воробьев, комментируя рабочую группу в Госдуме, создаваемую для комплексного анализа законодательства в сфере управления автотранспортом, включая ревизию всей системы наказаний водителей.

Отметим, что в Госдуме считают необходимым ужесточить наказание за пьянство - возможно введение дифференцированных санкций в зависимости от тяжести правонарушения. Например, в случае повторного вождения в нетрезвом виде необходимо лишать права управления не на 1-3 года, а на 5-10 лет, а в том случае, если водитель решит и в третий раз нарушить закон, то его может ждать вообще конфискация автомобиля и пожизненное изъятие водительского удостоверения, полагают в профильном комитете.

Одновременно предлагается вернуть в законодательство минимально допустимые промилле содержания алкоголя в крови, в случае наличия которых к водителю не будет применяться наказание - например, 0,1 или 0,2% вместо полного обнуления, которое действует сейчас, и против чего возражали в свое время многие наркологи.