Президент США Барак Обама призвал сократить помощь Армении на 19% и предоставить стране $27,2 млн в 2013 финансовом году, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

В эту сумму не включена помощь в рамках борьбы с наркотрафиком, которая составляет $2,8 млн., и помощь по проекту Всемирной организации здравоохранения в размере $2,5 млн. Таким образом, общая сумма помощи предлагается в размере $32,5млн.. В 2012 году Армении будет предоставлено $40 млн..

Что касается военной помощи, администрация Обамы предложила установить паритетное оказание содействия Армении и Азербайджану, предлагая по $2.7 млн. на военное финансированное и $600 тыс. на военное образование.

В то же время Обама предлагает направить дополнительные $3,6 млн. для реализации программы международного военного образования в Турции. "Турция продолжает играть все более важную роль во всем мире и имеет решающее значение для успеха для наиболее важных внешнеполитических приоритетов США, в том числе укрепления стабильности и процветания в Афганистане, Пакистане и Ираке", - говорится в сообщении. Администрация Обамы также подчеркивает значение Турции на Кавказе, страна пытается нормализовать отношения с Арменией и Израилем. Вашингтон продолжает поддерживать вступление Турции в ЕС как важное условие для реформ в этой стране и реализации соглашения по размещению радаров ПРО США на территории этой страны.