За прошедшую неделю в целом по Сахалинской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, несмотря на то, что она выросла на 16,5% и превышает уровень эпидпорога на 2,9%, сохраняется на неэпидемическом уровне. Как 14 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора РФ по Сахалинской области, незначительное превышение эпидпорога отмечено в девяти районах, в том числе превышение на 50% - в Смирныховском, на 20% - в Александровск-Сахалинском и Долинском.

В целом по области наиболее высокая заболеваемость отмечена среди детей от 3 до 6 лет, где эпидпорог превышен на 14,3%. По данным мониторинга в области циркулируют вирусы грипп А/H3N2 и В.

С 10 по 16 февраля в Смирныховском районе из-за высокой заболеваемости прекращены занятия в отдельных классах школ поселка Смирных, сёл Буюклы и Победино, на такой же срок закрыты на карантин 27 классов в школах Долинска.

В Южно-Сахалинске заболеваемость ОРВИ выше эпидпорога на 3,4%, число заболевших выросло за неделю на 7,6%. Пороговая планка на 29,2% превышена среди детей от 3 до 6 лет, на 26,3% - среди школьников. Не учились дети лицея №2 и учащиеся одного класса школы №26 Южно-Сахалинска.

На прошлой неделе отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями: сравнении с предыдущей неделей на 13,9%, с аналогичным периодом прошлого года - на 88,3%. Максимальный недельный уровень превышен в восьми районах, причем в Анивском, Углегорском и Охинском районах высокая заболеваемость держится последние две - пять недель.

В Южно-Сахалинске заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась на 3,7% и ниже максимального недельного уровня на 16,9%.

По данным вирусологических исследований возбудителем кишечных инфекций является ротавирус: по области в 29,3% случаев, в областном центре - в 37,8%.