Сегодня в Казань прибыла делегация журналистов из разных уголков мира - из зарубежных стран, СНГ, Балтии и России. В составе делегации - 48 представителей СМИ Азербайджана, Армении, Болгарии, Грузии, Молдовы, Латвии, Казахстана, Литвы, Украины, Белоруссии и Германии ("Радио Свобода"), корреспонденты российских изданий: "Комсомольская правда", "Московские новости", "Мир новостей", "Новые известия", "Российская газета", "Независимая газета", "Россiя", "Труд", "Парламентская газета", "Новая газета", "Вечерняя Москва", ГТРК "Голос России", съемочной группы "РЕН-ТВ" и телекомпании "РТР", радиостанции "Эхо Москвы", радиокомпании "Маяк", представители авторского телевидения, программы "Времечко", интернет-издания "Страна.Ru". В столицу Татарстана также прибыли председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян, шеф катарской телекомпании "Аль-Джазира" Акрам Хазам.

Встреча представителей СМИ в преддверии празднования Дня образования РТ и Дня города организована в целях привлечения внимания российской и зарубежной общественности к празднованию 1000-летия основания Казани. Прибывшие сегодня в столицу Татарстана журналисты признались, что этот праздник будет интересен не только ведущим изданиям России, но и всему постсоветскому пространству. Кроме того, они надеются разделить с жителями Татарстана радость и гордость за республику и столицу и рассказать об этом в своих изданиях. "Мы приехали сюда, чтобы увидеть истинную жизнь", - подчеркнул организатор поездки, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян.

Сегодня делегация ознакомится с достопримечательностями Казани. Гости столицы Татарстана встретятся с архиепископом, раввином и муфтием республики. Встречи пройдут в Петропавловском соборе, Синагоге и мечети Марджани. В мэрии Казани журналисты примут учатсие в заседании круглого стола, основной темой которого станет "1000-летняя Казань - город культуры мира".

Завтра гости намерены посетить остров Свияжск и объекты ЮНЕСКО - Казанский Кремль, Благовещенский собор, а также побывать на строительстве мечети "Кул-Шариф", пушечного двора. Кроме того, они посетят Казанский государственный университет, где пройдет встреча со студентами, городской социальный приют для детей и подростков "Гаврош" и Раифский заповедник. Также гостям столицы будет продемонстрирована развернутая экспозиция панорамы Казани, планов застройки и развития города с участием архитектора на строящихся объектах по программе "Ликвидация ветхого жилья".

Не останутся без пристального журналистского внимания и мероприятия, приуроченные к празднованию Дня республики - гонки на автодроме "Высокая гора", конно-спортивный праздник на Казанском ипподроме, праздник национальных культур, который пройдет на набережной у НКЦ "Казань" и культурно-спортивный праздник на Центральном стадионе.

Визит делегации продлится до 31 августа.