В Калининграде ФСБ пресекла деятельность ячейки международной религиозного объединения "Нурджулар", признанного Решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2008 года экстремистской и запрещенной на территории РФ.

Как сообщили сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФСБ, организатором и руководителем ячейки является житель Калининградской области, уроженец Республики Дагестан.

По версии следствия, руководимая калининградцем группа предпринимала попытки распространения в регионе, в том числе в учебных заведениях и местах лишения свободы, идей фундаменталистского ислама в трактовке Саида Нурси, главного турецкого идеолога данного течения.

По выявленным фактам Управлением ФСБ РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации".

В целях документирования и пресечения противоправной деятельности ячейки "Нурджулар" сотрудниками УФСБ проведены следственно-оперативные действия по месту конспиративного сбора членов организации. Изъято большое количество печатных изданий на русском и турецком языках, в том числе, включенных в федеральный список экстремистских материалов, а также DVD диски с записями трудов Нурси.

Международное религиозное общество "Нурджулар" было создано в начале XX века в Турции. Основатель общества - Саид Нурси (1876 - 1960), автор 14-томного сочинения "Рисале и Hyp". Общая цель нурсистов едина - добиться реального влияния и придти к власти в тюркоязычных и мусульманских странах.