Комментируя очередную статью председателя правительства РФ Владимира Путина, посвященную вопросам социального развития, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил о необходимости пересмотра приоритетов социальной политики региона.

"Однажды, размышляя о конституции нашей страны, российский писатель-сатирик Михаил Жванецкий заметил следующее: "Ваша обслуга - это власть, полиция, милиция, таможня, медицина, дорога, стройка, армия - все это сервис, не власть. Власть - это вы, я, он, миллионы я, я, я, я, собранные в голоса населения...". К сожалению, большинство чиновников путают все эти понятия, приравнивая власть к некой элите, стремящейся к амбициозным показателям, устраивая из процесса управления бесконечные соревнования с себе подобными из других регионов, стран и континентов.

Нужно прекратить эту гонку и начать всерьез задумываться о жизни простого человека. Ему не интересны наши цифры, показатели, динамика развития и прочая математика. Человеку интересно только то, что его окружает, то, что его должно окружать, и почему его не окружает то, что должно. И наша задача - окружить этого человека всем тем, в чем он нуждается, и на что он имеет право. Это задача нашей социальной политики, которая должна защитить слабых, обеспечить каждому равные возможности для продвижения на основе его способностей и таланта. И опять же на пути к данным целям основным двигателем прогресса становится обычный рядовой гражданин - врач, учитель, профессор, одним словом - человеческий ресурс.

Я целиком и полностью согласен с нашим премьер-министром, который говорит, что бессмысленно делать многомиллиардные вливания в обновление материально-технической базы в таких сферах как образование и здравоохранение без обеспечения достойной оплаты труда профессионалов-бюджетников. Они должны получать достаточно, чтобы не искать заработков на стороне и иметь возможность оказывать качественные услуги населению. В 2011 году у себя в регионе мы повысили заработную плату медицинских работников на 16% по сравнению с 2010 годом. В 2012 году поэтапно она будет увеличена ещё на 18%. То же самое и в образовании. В 2011 году заработная плата работников школ выросла на 31,4%, в 2012 мы повысим ее еще на 11,6%.

Наша цель - довести среднюю заработную плату бюджетников до средней по региону. И это лишь первые шаги, мы понимаем, что пока этого крайне недостаточно. Мне бы хотелось, чтобы профильные Министерства учли замечание Владимира Владимировича, который заявил, что заработная плата должна начисляться не за факт принадлежности к определенному учреждению, а за реальный вклад в науку, образование, здравоохранение и т.д.

Говоря о социальной защищенности наших граждан, Владимир Владимирович в числе приоритетных задач ставит необходимость поддержки многодетных семей. Повышение рождаемости - это действительно общенациональная задача. Сегодня нам как никогда необходимо сконцентрировать усилия на сбережении нашего населения. Сейчас в России проживает 143 миллиона человек. По оценкам экспертов, при инерционном сценарии - т.е. при сохранении существующих и отсутствии новых мер - к 2050 году оно составит порядка 107 миллионов человек.

В Ульяновской области реализуется целый комплекс мер поддержки многодетных семей. Так, при рождении или усыновлении второго ребёнка или последующих детей региональным законом предоставляется право на дополнительную меру социальной поддержки - государственный сертификат на именной капитал "Семья". Размер именного капитала составляет: при рождении второго ребёнка 50 тыс. рублей, третьего - 100 тыс. рублей, четвёртого -150 тыс. рублей, пятого - 200 тыс. рублей, шестого - 250 тыс. рублей и 700 тыс. рублей при рождении седьмого ребёнка и последующих детей.

Кроме того, среди мер поддержки отмечу 50-процентную компенсацию расходов на оплату ЖКУ, предоставление бесплатных путевок детям в оздоровительные учреждения региона, внеочередной прием в образовательные учреждения. Семьям, в которых одновременно рождаются трое и более детей, бесплатно предоставляется жилье из расчета 18 кв.м на каждого ребенка. Кроме того, семьям, в которых после 1 января 2011года рожден или усыновлен третий и последующий ребенок, бесплатно предоставляются земельные участки под строительство жилья. Данная мера с июня 2012 года будет распространена на все многодетные семьи, проживающие на территории Ульяновской области.

Кроме того, прорабатывается вопрос об увеличении размера компенсации оплаты ЖКУ семьям, в которых воспитывается больше трех детей. Планируется, что компенсация будет составлять 60% - для семей с четырьмя детьми, 70% - для семей с пятью детьми, 100% - для семей с шестью и более детьми.

Многодетные семьи - это столп национальной демографической политики. А как справедливо заметил Владимир Владимирович, не реализовав масштабный, долгосрочный проект демографического развития, наращивания человеческого потенциала, освоения своих территорий, мы рискуем превратиться в глобальном смысле в "пустое пространство", судьба которого будет решаться не нами.

Чтобы этого не допустить, нам необходимо научиться видеть не таблицу с синусоидальными показателями, а человека с его реальными проблемами. Это позволит нам направлять ресурсы туда, где они действительно востребованы и изменить ситуацию, "когда мы поддерживаем учреждения, не обращая внимания на эффект их работы для граждан; когда мы ставим интересы тех, кто работает в социальных учреждениях, выше интересов тех, на кого они работают".