Муж экс-премьер-министра Украины Александр Тимошенко исключает возможность того, что после освобождения из тюрьмы Юлия Тимошенко покинет Украину. Его высказывание публикует пресс-служба Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 14 февраля.

В то же время, муж экс-премьер-министра отметил, что сейчас не имеет возможности посещать Украину. "Я смогу вернуться на Украину только после смены власти. Честно говоря, я бы и сейчас вернулся на Украину, но при первом же прилете я - 100% - буду арестован. Мое пребывание в Чехии дает возможность хоть как-то политически отстаивать интересы Юлии Владимировны и остальных политических заключенных на Украине", - подчеркнул Александр Тимошенко. Далее он добавил, что решение о политическом убежище в Чехии было принято на семейном совете. "Такое решение возникло в связи с тем, чтобы не дать власти дополнительной возможности давления на Юлию Владимировну... Я никогда в жизни не думал, что буду беженцем - политическим или неполитическим - никогда в жизни не мог представить", - заявил муж Юлии Тимошенко.

Напомним, Александр Тимошенко 6 января 2012 года по решению Министерства внутренних дел Чехии получил политическое убежище. Также он подал документы на регистрацию в Праге Международной общественной организации "Батькивщина".