Следственный комитет РФ не согласен с решением суда об изменении меры пресечения чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, обвиняемого в убийстве по неосторожности московского студента, и намерен ходатайствовать перед прокуратурой об обжаловании этого решения, сообщает официальный сайт ведомства.

В августе 2011 года при задержании Расула Мирзаева по подозрению в совершении преступления именно Следственный комитет РФ выходил в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, руководствуясь тяжкими последствиями, наступившими в результате его действий.

"Естественно Следственный комитет не согласен с решением принятым судом об изменении меры пресечения Мирзаеву и освобождении его из под стражи", - говорится в сообщении. В этой связи, Следственный комитет будет ходатайствовать перед прокуратурой об обжаловании этого решения, а также намерен добиваться нахождения Мирзаева под стражей до вынесения приговора.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, Замоскворецкий суд Москвы 13 февраля освободил из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности московского студента 19-летнего Ивана Агафонова.

Уголовное дело против Расула Мирзаева, уроженца Дагестана, было возбуждено после трагического инцидента возле московского клуба "Гараж" в ночь на 13 августа. Мирзаев и Агафонов встретились у выхода из заведения, где каждый отдыхал со своими друзьями. Они повздорили из-за девушки Расула, которую Иван по одной версии предложил "прокатить" на игрушечной машинке, а по другой предложил "снять".

После удара спортсмена, который пришелся в голову обидчика, Агафонов упал и ударился головой о железную решетку ливневой канализации. Через три дня молодой человек скончался в больнице, не приходя в сознание. После кончины Агафонова Мирзаев явился с повинной.