Органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении судебно-медицинского эксперта Аскалона Иннокентьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.5 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, с вымогательством взятки), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

По версии следствия, в июле 2011 года Аскалон Иннокентьев, являясь судебно-медицинским экспертом СМО Нюрбинского района Якутии, потребовал от гражданина, совершившего дорожно-транспортное происшествие, передать ему денежные средства в сумме 50 тыс. рублей за указание в акте медицинского обследования потерпевшей о наличии у неё телесных повреждений, квалифицируемых как средней тяжести вред здоровью. При этом врач высказал угрозу, что в случае непредоставления денег он укажет в акте о наличии повреждений, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью, что послужит основанием для возбуждения уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия и лишения права управлять транспортным средством. При передаче денежных средств эксперт был задержан.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.