В городе Прокопьевск Кемеровской области полицейские изъяли у местного жителя пистолет производства тульских мастеров 1916 года выпуска. Сейчас оружие времён Николая II находится на экспертизе, которая должна проверить его боеспособность. Оружие было изъято у 41-летнего местного жителя. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по Кузбассу Владимир Сергеев, вечером в полицию позвонил ребёнок и сообщил, что его родители устроили драку. На отработку семейно-бытового конфликта выехал местный участковый.

Дверь полицейскому открыла хозяйка, которая шепотом сообщила, что у её "оппонента" есть пистолет. Семейный дебошир при появлении полицейского сделал вид, что мирно спит. Участковый уже знал, что под подушкой у нарушителя спокойствия лежит оружие. Когда страж порядка стал приближаться, злоумышленник предпринял попытку достать пистолет, но не успел. У мужчины был изъят пистолет, охотничий нож и боеприпасы. Сам нарушитель был доставлен в отдел полиции.

Оружие сразу же направили на исследование. Эксперты уже при осмотре пистолета обратили внимание на год его производства. Клеймо на рамке свидетельствовало о том, что он произведён на Тульском оружейном заводе в 1916 году. Однако до наших дней он дошёл с изменениями: пистолет системы "Наган" был переделан под стрельбу патронами 5,6 мм. Как выяснили полицейские, оружие досталось задержанному от тестя. После смерти родственника он обнаружил пистолет в его доме и забрал себе. С семьёй он фактически не проживает, лишь изредка навещает своих детей, именно тогда и случаются конфликты с бывшей женой. Так произошло и в этот раз.

В настоящее время по факту незаконного хранения оружия решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В случае его возбуждения мужчине будет грозить до четырёх лет лишения свободы.