Cостоялось очередное годовое собрание акционеров ОАО "Енисейнефтегаз". Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе одного из акционеров компании, в собрании приняли участие акционеры, владельцы более 82% акций, а итоги голосования будут подведены через 15 дней. Предыдущие попытки провести собрание 19.05.03 и 30.06.03 были сорваны "по техническим причинам". Как отмечают акционеры "Енисейнефтегаза", эти "срывы" были на руку, прежде всего НК "Юкос", владеющей через Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию (ВСНК) 38% акций "Енисейнефтегаза", и произошли по вине подконтрольного "Юкосу" Совета директоров и регистратора общества - ЗАО "М-Реестр", являющегося также реестродержателем НК "Юкос" и аффилированных с нею структур. Накануне этого собрания, у Англо-Сибирской Нефтяной Компании (дочерней компании государственной ОАО "НК РОСНЕФТЬ", владеющей 40% акций "Енисейнефтегаза") 19,75% акций "Енисейнефтегаза" были незаконно списаны с ее счета у реестродержателя.

Это обстоятельство стало предметом уголовного дела, заведенного Генеральной прокуратурой РФ. Кроме этого, в Арбитражных судах рассматриваются иски ОАО "НК РОСНЕФТЬ" к регистратору ЗАО "М-Реестр", осуществившей это списание и одной оффшорной компании, куда эти акции были переведены. Кстати, этот пакет спорных акций принял участие в голосовании, и очевидно, на стороне ВСНК ("Юкоса").

По мнению одного из акционеров "Енисейнефтегаза", в цепочке этих событий усматривается заинтересованность нынешнего руководства ОАО "Енисейнефтегаз" любыми способами не допустить прихода в Совет директоров представителей акционеров, желающих разобраться с обстановкой на предприятии. Рядовые акционеры считают, что НК "Юкос", будучи крупнейшей компанией России, совершенно игнорирует не только их интересы, но и интересы Красноярского края. Прежний Совет директоров, признанный Арбитражным судом Красноярского края нелегитимным, одобрил передачу функций исполнительного органа ОАО "Енисейнефтегаз" Центру производственных услуг "Самара" - компании из структуры НК "Юкос".

В результате действий руководства в 2003 году положение ОАО "Енисейнефтегаз" существенно ухудшилось, производственная деятельность практически не ведется, из него ушли или были уволены ведущие специалисты. Акционеры считают, что руководство "Енисейнефтегаза" больше озабочено выводом активов в структуры подконтрольные "Юкосу" и налаживанием там эффективной работы, чем организацией хозяйственной деятельности общества. В пользу этой версии говорит тот факт, что "Енисейнефтегаз" отозвал свою заявку на участие в конкурсе по бурению скважин на Ванкорском месторождении по причине передачи своего бурового оборудования в новое дочернее предприятие ВСНК (Юкоса) - ГРК "Эвенкия". ГРК "Эвенкия" на оборудовании "Енисейнефтегаза" участвовало в конкурсе, правда, победу одержало ЗАО "Таймырнефтеразведка" и Красноярский край лишился объема работ стоимостью около 10 млн. долларов.

После того, как миноритарным акционерам через Арбитражный суд удалось доказать незаконность избрания в марте 2003 г. подконтрольного "Юкосу" Совета директоров, на вчерашнем годовом собрании более 22% голосов акционеров были отданы за кандидатуру Евгения Жуйкова в качестве члена Совета директоров. Жуйков опытный и авторитетный руководитель, около 20 лет проработавший в "Енисейнефтегазе" и занимавший пост генерального директора до 2003 года. В сложный период развития экономики Жуйкову удалось сохранить "Енисейнефтегаз" и превратить его в эффективно работающее предприятие. Поэтому именно с его помощью избирающие его акционеры намерены разобраться в ситуации, сложившейся в "Енисейнефтегазе" при нынешнему руководстве, отражающем интересы лишь одного акционера - ВСНК ("Юкоса"), и воспрепятствовать деятельности этого руководства, ведущей к фактической ликвидации этого крупнейшего геологоразведочного предприятия Красноярского края.

Тем более, что на вчерашнем собрании на вопросы о причинах непринятия и неоплаты части произведенных "Енисейнефтегазом" геологоразведочных работ за 2002 год со стороны заказчика и его крупнейшего акционера - Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, вразумительного ответа от управляющего "Енисенефтегаза" акционеры не получили.