Свердловские власти и предприниматели помогут русскоязычным школам Ошской области Киргизии, остро нуждающимся в учебниках на русском языке. Как сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, региональное Министерство международных внешнеэкономических связей проинформирует свердловские предприятия, работающие на территории республики, об этой проблеме, а также совместно с областным министерством образования проработает вопрос возможности отправки учебной, художественной и методической литературы в русскоязычные школы юга Киргизии.

О проблеме школ на встрече в министерстве рассказал руководитель общественной организации "Уральский дом"" Леонид Гришин. Он отметил, что в 2010 году по инициативе "Уральского дома" уже была организована гуманитарная акция "Рейс мира" по доставке помощи пострадавшим в конфликте на юге Киргизии. Тогда уральцы собрали груз из продуктов питания, одежды на сумму почти 800 тыс. рублей. Затем в конце 2011 года в Ош были отправлены книги и учебные пособия для общеобразовательной школы "Светоч". Однако, как отметил Гришин, обеспеченность учебных заведений на юге страны учебниками на русском языке составляет всего 11 %, а в северных регионах, где проживает большинство российских соотечественников, - 13 %.

Кроме того, по словам Гришина, проблема изучения русского языка также волнует и тех граждан Киргизии, которые планируют получить российское образование или приехать в Россию для временной работы.