В Оренбургской области Шарлыкский районный суд вынес приговор трём мошенникам, которые, находясь в местах лишения свободы, обманным путём похищали у оренбуржцев денежные средства. Как сообщила 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, мошенники обманули семь человек на общую сумму около 300 тыс. рублей.

За совершённые преступления суд приговорил самого активного афериста к девяти годам лишения свободы, а двух его подельников - к восьми годам колонии строгого режима. В рамках рассмотрения уголовного дела удовлетворены гражданские иски о компенсации причинённого потерпевшим материального ущерба. Приговор суда в законную силу не вступил.

Следствием и судом установлено, что трое мужчин отбывают наказание в местах лишения свободы за совершение различных особо тяжких преступлений. В период с сентября по ноябрь 2010 года они связывались по телефону с жителями Оренбуржья, у которых выманивали деньги.

Один из мошенников представлялся родственником абонента и сообщал о том, что попал в беду - совершил ДТП или избил человека. При этом потерпевшего ставили в известность о необходимости передачи сотрудникам полиции денег для того, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело. Второй преступник представлялся тем самым сотрудником внутренних дел и подтверждал необходимость оплаты этих услуг. Он же спрашивал у потерпевших домашний адрес, куда нужно подъехать за деньгами, и обещал отпустить родственника, как только будет произведена оплата. Третий мошенник через диспетчерскую службу узнавал номера сотовых телефонов местных таксистов, которые по заказу забирали деньги у потерпевших и доставляли их в Оренбург, где передавались знакомым преступников либо зачислялись на их счёта через банкомат.

По такой схеме было обмануто семь человек. Ещё четверо граждан, благодаря своей бдительности, избежали неприятных последствий. Усомнившись в достоверности полученной по телефону от предполагаемого родственника информации, они сообщили о телефонных мошенниках в правоохранительные органы.