Сегодня, 14 февраля, в Омске на территории 242 учебного центра (подготовки младших специалистов) воздушно-десантных войск (ВДВ) во второй раз пройдёт патриотическая акция "Хочу служить Отчизне!". В гостях у десантников побывает молодёжь допризывного возраста, в том числе более 200 подростков, состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

Будущие защитники Отечества ознакомятся с условиями прохождения военной службы, проживания военнослужащих, а также с образцами современного вооружения и военной техникой. Специально для них будет организована экскурсия в музей боевой Славы, учебные классы, солдатские общежития. Гости также примут участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова, расположенному на территории воинской части. В завершение акции всех гостей ждет выступление самодеятельного творческого коллектива соединения - группы "Купола", являющейся лауреатом международных конкурсов, обладателем гран-при Всероссийского фестиваля солдатской песни "Виктория".

Военно-патриотическая акция направлена на формирование у молодёжи позитивного отношения к службе в армии. Организаторы мероприятия - командование 242 учебного центра ВДВ и департамент по делам молодёжи администрации города Омска - приняли решение сделать такие акции традиционными.