Стартовал полевой этап проекта "Открытое мнение", в ходе которого проводится исследование электоральных предпочтений россиян, их отношения к выборам, гражданской активности и протестным настроениям, а также опросам общественного мнения и их результатам.

"Открытое мнение" - это инициативный эксперимент по проведению полномасштабного социологического исследования в новом для российской социологии формате "collaborative open research" - совместных открытых исследований. В реализации проекта участвуют представители столичных и региональных исследовательских организаций, академических институтов и вузов, СМИ и общественных объединений. В инициативной группе много известных имен, признанных в профессиональной среде.

Полевые работы проекта ведутся силами четырех колл-центров в Архангельске (Центр "ФОРИС"), Волгограде (Компания "АНАЛИТИК"), Новосибирске (Компания "Инфо-скан"), Самаре (Фонд Социальных Исследований), обеспечивающие опрос населения всей России. Всероссийский опрос взрослого населения по выборке в 2000 человек пройдет в период с 10 по 15 февраля 2012 года. Первые результаты будут оглашены 20 февраля 2012 г.

Основная задача проекта "Открытое мнение" - получение достоверной, надежной и общедоступной исследовательской информации о состоянии общественного мнения в России. При этом проект не конкурирует с исследованиями известных исследовательских центров федерального уровня, а дополняет имеющуюся информацию сопоставимыми сведениями, полученными иными способами и на основе новых организационных технологий.

Инициатива проекта "Открытое мнение" вызвана обеспокоенностью профессионального социологического сообщества возросшим недоверием общества к проводимым опросным исследованиям, голословными и порой совершенно необоснованными обвинениями в адрес социологов, которые звучат в СМИ и сопровождаются разного рода домыслами, мифами, непрофессиональной, а порой и явно ошибочной интерпретацией исследовательских данных. Этот исследовательский проект инициируется, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор Центра "Форис" Наталья Мураткина, самостоятельно финансируется и реализуется независимой группой профессиональных социологов и представителей общественности. Проект реализуется на условиях сетевой кооперации и добровольного сотрудничества специалистов из разных организаций в отсутствии какой-либо формальной иерархической структуры. Проект реализуется полностью открыто (публично) на всех этапах исследования, а его результаты становятся доступными всем желающим для анализа и публикации.

В течение месяца после первого Обращения к профессиональной общественности (см. http://www.sociologos.ru/novosti/Proekt_Otkrytoe_mnenie) велась активная дискуссия о методике и инструментарии, которые могли бы быть эффективны для исследования, реализуемого в формате открытого проекта. В дискуссии, публично проводимой в сети Facebook, в разной степени участвовало около сотни специалистов. В результате на основе коллективного обсуждения и взаимной экспертизы была разработана методика исследования (анкета, инструкции интервьюерам, схема формирования репрезентативной общенациональной выборки и т.п.), и в настоящее время запущен всероссийский телефонный опрос населения.

Информация о ходе исследования оперативно публикуется на сайте генерального информационного партнера "Открытое мнение" - Агентства социальной информации (www.asi.org.ru), на сайте Sociologos.ru, а также на сайтах региональных участников проекта.