Социал-демократическая партия Румынии открыла 13 февраля свое официальное представительство в столице Молдавии Кишиневе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, это первый филиал румынской политической партии в соседнем государстве.

Как заявил на церемонии открытия представительства прибывший в Кишинев парламентарий от СДПР Кристиан Ризя, представительство открыто "для наших братьев за Прутом" в рамках работы с румынской диаспорой за рубежом. Ризя добавил, что СДПР рассчитывает на поддержку румын из Республики Молдова на румынских выборах. Депутат от СДПР добавил, что, отвечая чаяниям населения РМ, социал-демократы намерены еще более упростить процесс получения румынского гражданства для жителей Молдавии.

В то же время сенатор от правящей в Румынии Либерально-демократической партии Виорел Бадя раскритиковал шаг СДПР за открытие "зарубежного филиала" в Кишиневе, заявив, что Бессарабия для Румынии "не является ни диаспорой, ни заграницей".

На открытие филиала румынской партии в Кишиневе откликнулась и молдавская партия "Патриоты Молдовы". Ее лидер Михаил Гарбуз заявил, что представляемое им политическое формирование инициирует открытие сети филиалов на той части территории исторической Молдавии, которая сегодня входит в состав Румынии. По заверениям Гарбуза, в запрутской Молдавии у "Патриотов Молдовы" есть множество сторонников, разделяющих идею молдовенизма, то есть отдельной от румынской молдавской этнической и языковой идентичности.

Справка ИА REGNUM: Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики РМ, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. Между тем, сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.