Меры, предпринимаемые белорусскими властями по стабилизации финансово-экономической ситуации в республике, являются адекватными. Об этом 13 февраля заявил в Минске председатель российской государственной корпорации ОАО "Внешэкономбанк" Владимир Дмитриев.

"Думаю, что ситуация сбалансирована и стабилизируется. Конечно же, последствия экономического кризиса еще долго будут на себе ощущать финансовая и банковская сферы. Но мне думается, что меры приняты вполне адекватные, - заявил Дмитриев. - Уверен, что экономика Белоруссии достойно справляется с вызовами, и мне отрадно, что на уровне кооперационных связей есть совершенно определенные хорошие перспективы и динамика".

Дмитриев также проинформировал, что "Внешэкономбанк" оказывает дополнительные меры по поддержке своего белорусского филиала - ОАО " Белвнешэкономбанк". "В частности, в этом году капитал нашего дочернего банка будет увеличен примерно на $100 млн. в эквиваленте. Это не просто соблюдение нормативов, а реальные деньги, которые пойдут в экономику страны", - заявил руководитель российского банка.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 февраля заявил Александр Лукашенко на встрече в Минске с председателем "Внешэкономбанка" России Владимиром Дмитриевым заявил о важности для России строительства БелАЭС. Российский "Внешэкономбанк" обслуживает российский кредит $10 млрд, направленный на строительство АЭС в Гродненской области.

Напомним, в 2011 году Белоруссия переживала финансовый кризис. Власти республики ввели ограничения на доступ населения и предприятий к иностранной валюте, узаконили множественность валютных курсов, вследствие чего развитие получил "черный рынок" валютных операций, белорусское бизнес-сообщество отметило кризис неплатежей. К концу года ситуация на валютном рынке стабилизировалась, но курс белорусского рубля к доллару США снизился почти втрое. У многих белорусских предприятий оказались "вымыты" оборотные средства", а у банков обострились проблемы ликвидности.