В Тюменской области действуют 28 кредитных организаций с 83 филиалами, расположенными на территории региона, и 18 - за его пределами. У 38 банковских филиалов головные организации расположены на территориях других регионов. 41 филиал является отделением Западно-Сибирского банка Сбербанка России. Напомним, что по числу действующих банков Тюменская область является лидером среди регионов Уральского федерального округа.

Как сообщили в Главном управлении Банка России по Тюменской области, в первом полугодии в филиальной сети региональных и иногородних банков произошли некоторые изменения. Так, региональными банками на территории области открыто два филиала: ООО "Сиббизнесбанк" (Сургут) основал филиал в Тюмени, ОАО "Ханты-Мансийский банк" - в Пыть-Яхе. Кроме того, Ханты-Мансийский банк в этом году создал филиал в Санкт-Петербурге.

Три иногородних банка - ЗАО КБ "Сибирский купеческий банк", ООО КБ "Юниаструмбанк" и ОАО КБ "Сибирское Общество Взаимного Кредита" - в этом году открыли свои филиалы в Тюмени. А ОАО "Урало-Сибирский банк" основал филиал в Сургуте.

Между тем, свою деятельность прекратили три филиала - Сургутский филиал ОАО "Банк Российский кредит", Тюменский филиал ОАО "Инкасбанк" и Надымский филиал банка "Возрождение".

Отметим, что из 28 кредитных организаций 22 являются акционерными обществами, 6 - обществами (товариществами) с ограниченной ответственностью. 26 банков имеют лицензии на право осуществления операций в иностранной валюте, в том числе 6 - генеральные. Лицензии на проведение операций с драгоценными металлами на территории Тюменской области выданы 4 банкам.