Россия не намерена отказываться от инициативной роли в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В случае избрания Владимира Путина на пост президента России, трехсторонние встречи продолжатся, однако они будут более реалистичны, так как Путин более информирован, чем Медведев. Подобное мнение 13 февраля на пресс-конференции в Ереване выразил политолог Степан Григорян, передает "АрмИнфо".

"Позиция действующего премьер-министра РФ по карабахскому вопросу укладывается в политику недопущения войны на фоне уклонения от разговоров о возможности скорого урегулирования. Исходя из этого, возвращение Владимира Путина в президентское кресло будет для Армении положительным фактором", - заметил он.

В то же время, политолог отметил, что признание Нагорного Карабаха другими странами, прежде всего, зависит от степени активности внешней политики Армении. Так, по его мнению, ряд стран, определенные лица, группы и организации в первую очередь обращают внимание на то обстоятельство, что Армения сама пока не признала НКР, используя этот факт для уклонения от признания. При этом, Григорян выразил убежденность, что пока Минская группа ОБСЕ себя не исчерпала, Армения не должна признавать уже де-факто независимую НКР, оставаясь открытой для переговоров. "Если же переговорный процесс все же перейдет с подачи Баку в военную фазу, то Армения пойдет по аналогичному пути", отметил он.

Отметим, что Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции, занимается урегулированием карабахского конфликта с 1992 года. В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году.