В Северодвинске (Архангельская область) открылся ХIX фестиваль-конкурс флотской эстрады "Беломорские звёзды". Об этом ИА REGNUM сообщили Министерство образования, науки и культуры Архангельской области.

Фестиваль ежегодно проводится командованием Беломорской военно-морской базы, правительством Архангельской области, администрацией Северодвинска, научно-техническим центром "Звездочка" и Северодвинским Домом офицеров с участием командования Главного управления МЧС России по Архангельской области и УМВД РФ по Архангельской области. За время существования в фестивале принимали участие представители различных регионов России, проходящие службу на Северном флоте, в подразделениях МЧС и УВД Архангельской области. Фестиваль стал популярен не только в Поморье, но и далеко за его пределами.

В 2012 году "Беломорские звёзды" пройдут в рамках проекта правительства региона "Созвездие северных фестивалей". Конкурс представляет собой комплекс социально-культурных мероприятий, направленных на повышение престижа воинской службы в рядах Вооруженных сил РФ. В течение недели в рамках фестиваля пройдут творческие конкурсы самодеятельных исполнителей и коллективов, военно-спортивные соревнования среди команд кадетских школ региона, встречи их воспитанников, а также студентов и молодежи с представителями Беломорской ВМБ, концерты участников фестиваля для северян.

19 февраля в 16:00 в научно-техническом центре "Звездочка" состоится гала-концерт фестиваля, где будут объявлены имена обладателей гран-при и лауреатов в следующих творческих номинациях: вокал, хореография, инструментальное исполнение, художественное слово, литературно-музыкальная композиция, оригинальный жанр.

Военно-спортивный конкурс среди команд кадетских школ проводится по номинациям: интеллектуальный турнир "История флота России" и военно-спортивная эстафета "Закаляй мускулы и тело для военного дела".