205 артистов из России, Украины, Молдовы, Германии, Франции, Голландии, Швеции, Канады, стран Африки отобраны для участия в III Международном фестивале циркового искусства, который открывается в Саратове 13 сентября. Об этом на брифинге сообщил директор Саратовского цирка Иван Кузьмин. Всего, по его словам, отборочная комиссия фестиваля рассмотрела более 600 заявок. В результате, отобраны лучшие из лучших. Жюри и зрителям будет представлено 70 лучших номеров различных жанров циркового искусства. В том числе цирковые номера с животными - львами, тиграми, медведями, обезьянами, собаками, кошками, лошадьми.

Международное жюри фестиваля возглавляет народный артист СССР и России, генеральный директор Росгосцирка Мстислав Запашный. В состав жюри входят также специалисты циркового искусства из США, Монте-Карло, Венгрии, Китая, Австралии. В качестве гостей будут присутствовать ответственные работники Министерства культуры России, директора цирков России, зарубежные импресарио.

Напомним, что фестиваль будет проходить в Саратовского государственном цирке им. Братьев Никитиных, отмечающем в этом году свое 130-летие, с 13 по 21 сентября. Мероприятие станет началом подготовки ко II Всемирному фестивалю-конкурсу циркового искусства в Москве, намеченному на 2004 год, - сообщает ГТРК "Саратов".