Социальная программа премьер-министра РФ, кандидата в президенты России Владимира Путина реальна. Об этом 13 февраля заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов, комментируя программную статью Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Башкирии.

Хамитов остановился на некоторых социальных вопросах, которые отражены в статье Путина и рассказал, как решаются данные вопросы в Башкирии. Так, глава региона пояснил, как решается вопрос по удешевлению социального жилья в республике. "Мы работаем в этом направлении очень активно. Мы приняли свой местный закон, который заставляет муниципальные власти выделять землю для строительства социального жилья бесплатно. Жилье будет предоставляться тем людям, которые стоят в очередях. Те, у кого ниже социальной нормы, меньше 12 квадратных метров на человека - это учителя, врачи, часть бюджетников, инвалиды и так далее, - таких у нас 64 тысячи человек. Вся остальная часть населения, которая не попадает в эти 64 тысячи, пойдет на рынок. Но, при этом, рыночное жилье мы тоже собираемся снижать по стоимости, участвуя в финансировании за счет республиканского бюджета подведения инфраструктуры. Это опять же газ, вода, дороги, электроэнергия. И за счет этого мы не выйдем, конечно, на цифры 20-22 тысячи рублей за квадратный метр, но 25-28 тысяч - это вполне достижимые цифры".

Также глава региона рассказал, как реализуется в республике программа по ликвидации очереди в детские сады: "Действительно в стране, в республике в частности, сложилась очень тяжелая ситуация с детскими садами, с местами в детские сады. В наследство мне досталась очередь в 50 тысяч ребятишек, - огромное количество. В 2009 году 500 новых мест в детских садах открыли, в 2010 году - тысячу мест. Если такими темпами идти, понятно, необходимо 50 лет. В 2011 году мы уже дали 10,5 тысяч новых мест в детских садах. В 2012 году, в этом начавшемся, мы дадим порядка 14-15 тысяч новых мест в детских садах. Мы просто напросто начали направлять деньги на стройки. Раньше строили порядка пяти-семи детских садов в год. В этом году мы построим 52 новых детских садика. В 4 млрд рублей обходится это удовольствие. Денег жалеть не будем. Еще пару лет и мы этот вопрос закроем, и, я думаю, к нему уже возвращаться не будем".

Напомним, что премьер-министр РФ, кандидат в президенты России Владимир Путин, опубликовал программную статью "Строительство справедливости. Социальная политика для России". В частности, Путин предлагает реализовать программу, которая, как он считает, позволит снизить цены на жилье не менее чем на 20%, а местами и на 30%. Также премьер-министр считает ликвидацию очереди в детские сады первоочередной задачей и, что её нужно выполнить в ближайшие 4 года.