"Решение о согласовании заявки на шествие по Невскому проспекту и митинга на Исаакиевской площади, поданной комитетом "За честные выборы" 9 февраля, Смольный будет принимать 14 февраля. Об этом сегодня, 13 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Российского социал-демократического союза молодежи, член оргкомитета движения "За честные выборы" Евгений Коновалов.

"В этот раз к нам присоединились три партии - "Справедливая Россия", КПРФ и "Яблоко", - отметил Евгений Коновалов. - Они берут на себя большую часть расходов по организации мероприятия и помогают вести переговоры со Смольным. В прошлый раз такой поддержки не было, поэтому есть надежда, что теперь удастся с их помощью большего прогресса и согласовать шествие по Невскому проспекту".

В движении "За честные выборы" состоят более 30 организаций: партия "Яблоко", "Лига Избирательниц", движение "Оборона", РСДСМ, ЛГБТ-организация "Выход", "Левый фронт", Либертарианская партия, Республиканская партия, РСД, движение "Союз социал-демократов", Правозащитный совет Санкт-Петербурга, Союз христианских демократов России и ряд других, а также отдельные представители партии "ПАРНАС", движения "Солидарность", КПРФ, партии "Справедливая Россия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 февраля в Санкт-Петербурге прошла очередная согласованная с властями акция "За честные выборы". Это была последняя совместная акция оргкомитета "За честные выборы" и "Гражданского комитета", объединившего в основном несистемную оппозицию и организации с националистическим уклоном. Оргкомитеты долго не могли договориться о сотрудничестве, камнем преткновения стал вопрос о том, можно ли в ходе общегражданской акции использовать символику политических организаций. В итоге договорились о том, что символику использовать можно, но ее должно быть немного. Тем не менее, партийных и имперских флагов на акции наблюдалось в избытке.

Шествие стало действительно массовым событием: по данным СМИ в шествии от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади приняли участие свыше 10 тысяч человек, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - не более 5 тысяч. Уже в ходе шествия в рядах петербургской оппозиции наметился раскол: колонны "Гражданского комитета" и движения "За честные выборы" двигались друг за другом с заметным интервалом. Митинг на Конюшенной площади, не смотря на то, что там не поместилась даже треть участников шествия, затянулся на полтора часа. Слово получил даже известный в городе националист Николай Бондарик, который изначально не значился в списках выступавших, но при этом смог прорваться к микрофону дважды, не смотря на то, что площадь неодобрительно гудела и свистела в ответ на выкрикиваемые им националистические лозунги. Бондарика пришлось выдворять со сцены силой.

Напомним, что оргкомитет "За честные выборы" и петербургское отделение движения "Солидарность" сочли, что инцидент произошел из-за попустительства соведущей митинга Ольги Курносовой. Уже 5 февраля движение "За честные выборы" заявило, что больше не будет проводить совместных акций ни с националистами, ни с "Гражданским комитетом". 9 февраля движение "За честные выборы" подало в Смольный заявку на проведение 26 февраля шествия от БКЗ "Октябрьский" по Невскому проспекту и митинга на Исаакиевской площади. В заявке указано, что мероприятие рассчитано на 50 тысяч человек.