24 млн рублей скрыла одна из строительных компаний Астраханской области от уплаты налогов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФНС региона 13 февраля.

Налоговыми органами Астраханской области совместно с органами внутренних дел проведено две проверки одной строительной организации, выполняющей работы по государственным контрактам. В ходе проверок была выявлена схема уклонения от налогообложения. Как установлено, проверяемым налогоплательщиком заключались фиктивные сделки с организациями - субподрядчиками, на счета которых перечислялись денежные средства за якобы выполненные работы. В дальнейшем средства включались в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль и в состав налоговых вычетов по НДС. Как утверждают в налоговой службе, доказано, что все перечисленные денежные средства обналичивались и передавались руководителю проверяемой организации.

По результатам совместных действий налоговых, следственных и правоохранительных органов дополнительно начислено в бюджет 24 млн руб.

Руководитель организации признан виновным по статьям 159 и п.2 статьи 199 УК РФ и приговорен к семи годам лишения свободы. Кроме того, руководителю организации придется возместить ущерб, причиненный государству.