Правительственная группа по совершенствованию Таможенного кодекса Единого экономического пространства начнет свою работу в Казахстане с 14 февраля 2012 года, передает агентство Tengrinews.

В ходе расширенной коллегии в Комитете таможенного контроля глава ведомства Мажит Есенбаев отметил, что в связи с началом работы Единого экономического пространства возникли издержки "как системного, так и тактического характера". По данным Есенбаева, "большое количество отсылочных норм Таможенный кодекс Таможенного союза содержит в себе. Это 48 отсылочных норм на международные договоры, 56 - на решения комиссии Таможенного союза, 182 - на национальное законодательство". Кроме того, "не решен вопрос о формировании единой базы разрешительных документов", "не завершена разработка единой формы заключений на ввоз и вывоз тех товаров, по которым применяются запрет или ограничения". Также глава таможенного ведомства оговорился, что "необходимо изучить и систематизировать эти отсылочные нормы национального законодательства. Они должны быть сведены к минимуму. Таможенный кодекс ЕЭП должен стать законом прямого действия".

В свою очередь, вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов дал руководству КТК ряд поручений. Большая часть из них касается упрощения процедур Таможенного оформления. По словам заместителя главы правительства, сейчас "для осуществления экспортно-импортной операции предпринимателю необходимо взаимодействие с 15 государственными органами, а по некоторым проходя несколько операций и предоставляя до 40 документов". Чтобы снизить объемы документооборота, вице-премьер поручил таможенным органам "проработать вопрос электронного обмена информацией с каждым госорганом и выработать наиболее оптимальный для бизнеса формат электронной таможни".