По заявлению руководителя регионального управления Россельхознадзора Алексея Частова, в Саратовской области в большинстве случаев охранно-карантинные посты для предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) - это фикция.

Карантин по АЧС в Вольском районе снят, но все предусмотренные законодательством ограничения по ввозу в регион животных и продуктов питания из свинины остаются. По официальной информации, обстановка по АЧС на юге страны ухудшается, поэтому остро стоит вопрос об организации охранно-карантинных круглосуточных постов.

По словам главы регионального Россельхознадзора, на сегодняшний день на профилактику АЧС в областной казне предусмотрено лишь 1 млн 800 тысяч рублей, в то время как помимо других затратных мероприятий необходимо оснащение ветлабораторий современным оборудованием. "В большинстве случаев охранно-карантинные посты - это фикция!", - отметил Частов на совещании в Облдуме. Он утверждает, что в некоторых районах области, не смотря на угрозу распространения АЧС, до сих пор так и не налажен должный учет поголовья свиней.

У начальника Управления ветеринарии облправительства Игоря Козлова другое мнение, он заверил, что все мероприятия проводятся согласно плану. В итоге на совещании сделали вывод, что областная власть все-таки вняла угрозе АЧС и дело сдвинулось с мертвой точки.